Значение узоров мехенди

Искусство украшения хной с каждым днем становится все популярнее. Их наносят на все части тела, но чаще всего они красуются на руках. Это выглядит красиво и маняще, но мало кто задумывается о том, что древняя культура, которой насчитывается более 5000 лет, не может быть бессмысленной. В мехенди есть объяснение для каждого символа и рисунка.

Острые углы для активной защиты

Популярны несколько разновидностей фигур, которые пришли в культуру из африканского направления. Их признают мощными оберегами от злых духов.

Что обозначаю «колючие» рисунки в мехенди:

Форма Характеристика
Звезда Надежда, божественность. Пять углов – стихии Шесть концов – гармония между женщинами и мужчинами. Какую роль играет символика шестиугольника в центре менди? Это сильная фигура, которую имеют многие природные тела.
Треугольник Стремление всегда достигать поставленных целей. Вершина вниз (женский)– милость Небес, знак воды; вершина верх (мужской) — огонь. Переплетение двух конфигураций – символ Ин-Ян. Сочетание нескольких треугольников – защита от злых сил, их негатива, бед.
Крест Подобные символы в хенна выражение связи между небом и землей.
Квадрат Защищает, говорит о честности и стабильности.
Ромб Чувственность обладателя, влияние эмойций.

На втором месте по важности в искусстве рисования тату хной находятся круглые изображения, которые являются воплощением целостности, равновесия, совершенства человека, завершенности. Кроме того, это знамя вечности, бесконечности, единства. Одним из перевоплощений круглого мехенди считается мандала.  Ее иногда именуют, как шар, территория, кольцо, круг, страна, колесо, общество, собрание, сфера, область, орбита, совокупность, диск. У будд это мир спасения.

В древней истории мандала иллюстрировала Луну – женская природа, непостоянство и Солнце – мужское воплощение. Если говорить о современном представлении, то это сложная интерпретация модели вселенной.

Что обозначают основные рисунки в менди?

Глядя на тату хной, созданные умелыми мастерами, хочется постичь все таинство их узоров и погрузиться в загадочную восточную культуру. Здесь все имеет глубинный философский смысл.

Значение в мехенди знака лотос  – женское лоно, печать творящей силы, зарождения жизни, славы, процветания, духовности, бессмертия, долголетия, плодородия, чистоты. Это образ возникновения мира из пустоты или на первичных водах. Распускаясь с восходом солнца и прячась на закате, он всегда был олицетворением Солнца. В Индии им всегда обозначают женский детородный орган.

В старые добрые времена люди верили, что этот цветок одарен огромной силой: он произрастает в болоте и стремится вверх из грязи, мути и тьмы к чистому свету, солнцу. Упоминание о нем можно часто услышать в легендах про Брахму и Будду. В каждой священной картине присутствует образ этого удивительного растения.

Что обозначает в мехенди символ цветка лотоса:

Толкование Источник
Вселенная Такое значение придумали люди племени Майя
Красота Во многих народах является символом стремления человека к познанию красоты во всех ее видах и проявлениях
Чистота, непорочность Японское представление о невинности
Возрождение, Божественное рождение Из легенды, в которой говорится, что Будда появился на свет из распустившейся кувшинки
Спокойствие, мир Распространенное объяснение, которое пошло от того, что стебель у растения прочный, а растет оно медленно
Бессмертие Боги солнца и лотос – два неразделимых символа в Египте, отсюда и повелось, что это знак вечной жизни
Плодородие С помощью этих цветков в тяжелые времена люди Востока спасались от болезней и голода
Развитие и духовный рост Кувшинка постоянно тянется к солнцу, несмотря на ту грязь, которая ее окружает
Солнце и свет Трактовка из Ирана
Интеллект В Египте голубой цветочек является воплощением мудрости и знаний
Удача, созидание, совершенство, успех, счастье Современное объяснение
Женское начало Самое распространенное значение в Индии
Раскрытие способностей Сказания буддистких монахов гласит, что лотос помогает открыть тайные желания, которые прячутся в глубине души
Богиня Афродита, любовь Так принято говорить об этом цветке в Римской и Греческой культурах.

Существует много рассказов о том, какое сакральное значение имеет водяная лилия для разных народностей, но во всех повествованиях содержится один смысл – это хороший символ, которые помогает, оберегает и дает силы для развития.

Мехенди лотос: какой эскиз выбрать

Откуда взялась традиция рисовать это растение на теле? Искать корни этой культуры следует в индуизме и буддизме. Представители этих религий, а точнее монахи, постоянно искали пути для своего духовного развития и внутреннего совершенствования. Когда они делали мехенди лотоса на руке или других местах, то заявляли открыто об отречении от всех людских желаний и благ и ждали, когда в конце пути на них снизойдет просветление.

Смысл этого обета был следующим:

  • эмоциональное, интеллектуальное совершенствование;
  • сострадание к ближнему;
  • изучение тайных практик и ритуалов;
  • ограничение своих потребностей и любых желаний;
  • познание любви.

Когда в мехенди наносится цветок лотоса на руке или другим местах, как на фото, используются несколько оттенков и палитр, которые также имеют важное значение как и сам символ.

  • алый – победа над своими недостатками, знак плодородия и главный признак женственности;
  • белый – стремление к самосовершенствованию и духовности;
  • черный – сильная интуиция, артистизм, творческий талант;
  • розовый – уважение традиционных ценностей и религии буддистов;
  • красный – погружение во внутренний мир через эмоции, чувственность, эмоциональность;
  • синий, голубой – мудрость, спокойствие, гармония.

Эскиз может содержать  один бутон или целую композицию. Мехенди, которое дополнено изображением дракона, говорит о целеустремленности и силе воли своего обладателя. Он рациональный человек, лидер по жизни, уверенный в своих суждения и правоте.

Добавление к водяной лилии карпов приносит удачу и успех во всех начинаниях.

Целый цветочек на воде – это символ изобилия и процветания. Один бутон на теле является знаком начала чего-то нового и интересного.

Мехенди лотоса чаще можно увидеть на фото у женщин. А кому еще подходит этот орнамент? На Востоке это изображение наносят будущим мамам. Согласно толкованию, оно наделяет свою хозяйку и ее будущего ребенка силами, которые необходимы для начала новой жизни.

Уставшим от повседневной жизни, тяжелых забот и рутины также помогает это растение. Эскиз с цветком помогает найти новую энергию, открывает глубинные тайны и помогает открыть что-то новое, ранее не изведанное.

Мужчинам также не запрещается использовать этот рисунок в своих целях. Если хочется постигнуть себя изнутри и стать более духовным, то можно украсить одну из частей тела. В данном случае картинку наделяют брутальным характером с мужественными, грубыми чертами.

На какую часть тела лучше всего наносить мехенди?

Наиболее распространенные варианты нанесения данного узора это основание шеи, поясница и лопатка. Четких правил расположения нет, все должно идти из души. По желанию дополняется изображениями и разными элементами из индийского, азиатского или другого стиля.

Когда нет желания привлекать внимание, а хочется сделать мехенди цветка лотоса для своего внутреннего совершенствования, то люди выбирают потайные места, скрытые от посторонних глаз. Для этих целей смело используйте черно-белые варианты орнамента. В качестве места нанесения можно выбрать зону ребер или живот.

Беременным женщинам и тем, кто мечтает о пополнении в семействе, делают узор в районе пупка.

Можно украсить голень или лодыжку. На красивых женских ногах это смотрится особенно красиво и соблазнительно.

В Индии и других восточных странах мехенди с изображением лотоса  чаще всего делают на руках. Каждый раз они вкладывают в это свой глубокий смысл и особе значение.

Теперь зная о смыслах этого символа, вы внимательно изучайте фото с вариантами его нанесения. А лучше придумайте свой особенный знак, который будет содержать все ваши желания и цели на будущее. Ваше мехенди станет воплощением внутреннего мира и поможет вам духовно совершенствоваться и развиваться.

Слон. В древнем мире эти животные служили царской семье, вельможам, полководцам и считалось, что их ум и характер – идеал для правителя страны. Что означает этот знак в мэнди? В данном случае тату хной – это достоинство, мощь, власть. Он, как и лотос, является воплощением плодородия, изобилия, мудрости. В Греции и Риме на протяжении многих веков считали слона мифом, пока войска Александра Македонского не ощутили на себе его силу и мощь. С тех пор он стал символом воинской доблести, славы.

Индусы верят, что на слоне Айравате восседает сам громовержец Индра.
— символ изобилия, урожая, плодородия — ведь хозяин слона бог Индра шлет на землю благодатные дожди.
— символ мудрости, предусмотрительности и чувства меры. Не зря добрый Ганеша, покровитель философии и Бог мудрости и невинности, изображается со слоновьей головой.
— символ славы, победы над смертью и воинской доблести. Греки и римляне долгое время считали слона таким же мифическим созданием, как, например, дракон. И только во время завоевательных походов Александра Македонского они столкнулись с этими животными, испытав на себе их силу. С тех пор они стали соотносить их образ с воинской доблестью и ассоциировать с богом Меркурием.
— символ долголетия и бессмертия, потому что слоны живут очень долго.
— символ всепоглощающей доброты и милосердия Будды. Легенда гласит, что царице Майе приснился сон, в котором белый слон вонзился бивнями ей в бок – так царица поняла, что станет матерью будущего Будды, а белый слон стал ваханой, то есть животным – носителем его божественных качеств.
— символ счастья – в Китае. Там выражение «скакать на слоне» совпадает по произношению со словом «счастье». Слон почитается как животное, приносящее удачу, благополучие и любовь.
— слон, идущий по канату – образ, раскрывающий готовность слона, несмотря на всю его силу, быть покорным и миролюбивым; научиться любым действиям и исполнять волю хозяина.

КОМУ ЛУЧШЕ РИСОВАТЬ СЛОНОВ?
Рисуйте слонов мужчинам, и они станут еще благороднее и отважнее. Рисуйте слонов женщинам, и они разовьют в себе достоинство, миролюбие и мудрость. Рисуйте людям в возрасте – чтобы продлить их годы. Рисуйте невестам – чтобы их семейная жизнь была изобильна, а род скорее продолжился.

Сова. Обозначение рисунков с этим пернатым в мехенди имеет интересный смысл. В наше время это знак мудрости, но на протяжении тысячелетий он оставался их символом главенствующего класса. Наносить его могли только влиятельные и могущественные личности.

Ладонь Фатимы. Рисунок, как и лотос, имеет женское начало. Это воплощение целомудренности и идеала женственности. Он защищает человека от злых сил, помогает скрыться от сглаза, дарит процветание, единство с близкими и врагами, наделяет мощью и благородством. Объяснение узора в менди может быть и следующим – терпеливость и вера. Часто это хенни рисуют на удачу.

Рыба. Тату хной в данном стиле имеет разные объяснения. Иногда истолковывается как связь с плодородием, животворящая сила воды. Может быть, как менди на крепкую любовь. В Индии и Китае это знак абсолютной свободы. В христианской вере он является символом чистоты, веры и Девы Марии. Будды считают, что обозначая себя этим рисунком мехенди на руке или в другом месте можно достичь просветления.

Огурец. Как и лотос, всегда символизировал плодородие. Тату хной в этом стиле имеет каплеобразную форму, вытянутый круг. Самый популярный свадебный менди с богатым смыслом – развитие, благополучность, движение, энергичность и счастье в доме.

Спирали – особые древние узоры в хенна. Помогают открыть чакры, поэтому их часто можно увидеть на руках йогов, принявших позу лотос. Это живая энергия человека.

Значение узоров, размещенных на разных частях тела

В искусстве украшения хной, не только вид тату имеет смысл, также важно, на каком месте оно нарисовано. Мы уже изучили основные символы мехенди и их сакраментальное значение, теперь пора переходить на новый этап в познании восточной культуры.

Где размещают рисунки?

  • Грудь – желание человека устанавливать свои порядки, вызов общим нормам.
  • На правой руке – говорит о стремлении выразить свои мысли и представления о жизни. Внутри обладателя царит уверенность в своих силах, решительность, твердость и полное отсутствие гибкости. Здесь моно часто увидеть менди знак круг.
  • Шея – непреодолимое желание стать значимой личностью в обществе. Обладатель может не контролировать открытие свои внутренних способностей и выглядит эмоциональным. Решаясь на тату хной в этом месте нужно четко знать их влияние на хозяина. Узор в стиле лотос не уместен.
  • Живот – здесь лучше разместить символы материальных стремлений и интересов.
  • Ягодицы – изображения, которые обозначают в мехенди признание окружающими неординарных способностей и лидерства.
  • Нанося менди на левой руке нужно осознавать, что означают рисунки, так как есть риск неправильно расположить важные картинки. Изображения в этом месте оказывают влияние на принятие решений. Можно выбрать лотос или слона.
  • Спина – лучшее место для демонстрации доминирования, потенциала. Круг, например, поможет показать свое совершенство и связь с Богом.
  • Левая нога – должна быть украшена знаками, помогающими открыть скрытые резервы и возможности. Ступня – говорит о поиске опоры в жизни, близкого человека. Поэтому лучше выбирать талисманы с обозначением счастья, любви и удачи в мехенди, можно знак с более широким смыслом.
  • Значение символики хенна на половых органах это открытое недовольство поведением и отношением партнера. Для достижения гармонии рекомендуется лотос.
  • Правая нога – рисунок менди означает стремление к движению вперед. Знаки должны помочь выбрать направление. Ступня – изображения для подавления собственных прихотей и эгоизма.

Теперь вы знаете, какое великое влияние приписываю изящным тату хной лотос, и как правильно читать мехенди на частях тела, ручках и т.д. Что выбрать решать только вам.