Аккуратные ногти: 10 важных правил

Вы ошибаетесь, если думаете, что отсутствие маникюра, необработанную кутикулу и пару сломанных ногтей никто не заметит. Чтобы ваши руки выглядели идеально и не приходилось каждую неделю посещать салон, соблюдайте 10 важных правил! Маникюр с натуральными ногтями Красивые, здоровые ногти гораздо лучше нарощенного маникюра! Обеспечьте рукам полноценный уход, и тогда не придется тратить ни время, ни деньги на салонные процедуры наращивания. В домашних условиях можно делать укрепляющие ванночки, запечатывание, использовать натуральные масла для втирания в ногтевые пластины. Используйте жидкость для снятия лака без ацетона — она не повреждает ногти. Позаботьтесь о том, чтобы в вашей косметичке были только безопасные пилки — например, керамические или стеклянные. Они не приводят к расслоению ногтей. Пилите ногти правильно — инструмент должен быть расположен строго перпендикулярно; руки должны быть совершенно сухими; пилкой двигайте только в одном направлении. Но в некоторых случаях без наращивания не обойтись. Если вы решили придать ногтям «экстремальную» заостренную форму, придется идти к мастеру. Натуральные же ногтевые пластины обломаются при первом же механическом воздействии на них.

Долой вредные привычки!

Вредные привычки негативным образом отражаются на здоровье и внешнем виде ногтей. Сигаретный дым делает ногтевые пластины и кожу на пальцах желтыми. А если грызете ногти, вы не сможете их отрастить до нужной длины — они будут сильно слоиться и постоянно обламываться. Пока над вами «властвуют» вредные привычки, красивого маникюра вам не видать.

Ногти одинаковой длины

Маникюр с ногтями разной длины смотрится неаккуратно. Поэтому, даже если у вас сломался хотя бы один ноготь, придется подпиливать и другие. Когда делаете маникюр, проверьте, все ли ногти получились одинаковой длины. Согните пальцы так, чтобы ногтевые пластины соприкасались. Их кончики должны быть на одном уровне.

Подходящая форма ногтевых пластин

Правильная форма ногтей сделает руки более изящными, а маникюр аккуратным. Наиболее популярные формы — квадратная, скругленная квадратная, миндалевидная, овальная, заостренная. Тут все индивидуально — при выборе ориентируйтесь на длину пальцев и ширину ногтевого ложа. К примеру, короткие пальцы визуально удлинят и сделают более изящными квадратные или миндалевидные ногти. Если у вас широкое ногтевое ложе, от квадратной формы лучше отказаться. Самой универсальной считается овальная и скругленная формы ногтей — они подходят практически всем. Обратите внимание и на практичность маникюра. Заостренные ногти будут постоянно ломаться, если, конечно, вы их не нарастите. Поэтому такая форма будет не всегда уместна. Самыми лучшими в плане удобства считаются овальные и квадратные со скругленными краями ногти.

Только ровное покрытие

Даже качественный лак может ложиться на ногтевые пластины неровно. Естественно, это портит вид маникюра. И тут не спасет даже еще один слой покрытия — поверх предыдущего он тоже ляжет буграми. Лак может ложиться неровно, если вы предварительно не обезжирили ногтевые пластины. Запомните правило — перед нанесением средства, обработайте ногти жидкостью для снятия лака. Не допускайте, чтобы при нанесении лака образовывались пузырьки воздуха. Это может произойти, если сильно потрясти тюбик со средством. Чтобы его размешать, резких движений не нужно — просто повертите флакон между ладонями.

Тонкий слой лака

Маникюр с несколькими толстыми слоями лака смотрится неопрятно. К тому же, вы потратите гораздо больше времени, пока ждете высыхания основы. Слоев лака может быть несколько. Но постарайтесь, чтобы каждый из них ложился как можно более тонким слоем. Лак наносите тремя штрихами. Каждый последующим слоем покрывайте ногти после полного высыхания предыдущего. Удобнее использовать лак не слишком густой консистенции.

Сдвигайте кутикулу

Кутикула защищает основание ногтей от негативных внешних воздействий. Но этот участок все равно принято обрабатывать в процессе проведения маникюра. Есть 2 способа убрать кутикулу — срезать ее щипцами или сдвинуть к самому основанию ногтевой пластины. Второй способ лучше, поскольку не происходит механического повреждения кутикулы и минимизируются риски инфицирования микроран. Тут используется специальная косметика, которая размягчает кожу, и апельсиновая палочка, с помощью которой кожа сдвигается наверх. Откажитесь от быстросохнущих лаков Быстросохнущие лаки — палочка-выручалочка для женщины, если быть «на высоте» нужно прямо здесь и сейчас. Очень удобно — буквально минута, и красивый маникюр готов. Все бы хорошо, но вот такие средства зачастую начинают отслаиваться и скалываться гораздо быстрее, чем обычные лаки. Ваш маникюр точно долго не проживет — совсем скоро придется опять обрабатывать ногти. Пользуйтесь такими лаками как можно реже — только если того действительно требуют обстоятельства.

Обновляйте маникюр

Чтобы продлить жизнь маникюру, необязательно каждый день заново обрабатывать ногти. Попробуйте такой прием — раз в 2 дня наносите на маникюр тонкий слой прозрачного лака. Он «запечатает» покрытие — можно будет еще пару дней не думать о новой процедуре. То же самое можно проделать и в том случае, если лак немного «облез». Тем же средством осторожными мазками закрасьте «дыры», а сверху маникюр покройте топом-закрепителем. Сколы лака можно закрасить и другим способом — сделайте на этом месте какой-нибудь нейл-арт. Подойдет даже самый простейший рисунок — небольшой цветок, кружки или полоски по всей поверхности ногтей.

Положите крем для рук в сумочку

Если у вас сухая, склонная к появлению заусениц кутикула, а кожа рук постоянно шелушится, регулярно используйте крем для рук или смягчающее масло. Пусть средство поселится в вашей сумочке — используйте его по мере необходимости (например, после воздействия на руки воды). Косметика подарит покрову должное увлажнение и защитит ногти от воздействия негативных внешних условий.