Укрепление ногтей после наращивания

Известно, что в последнее время во многих салонах красоты стали популярны не только привычные виды маникюра, но и наращивание ногтей. Процедура облегчает многим девушкам жизнь, позволяет на несколько недель забыть о покрытии. Но за все, к сожалению, приходится платить. И не смотря на то, что современные технологии позволяют использовать самые щадящие и безопасные для здоровья ногтей материалы, нередко приходится проводить лечение ногтей после наращивания. В каких-то случаях оно может быть минимальным и сводится к нанесению укрепляющих лаков. Ну а тем, у кого натуральные ногти слоились всегда, после снятия искусственных приходится проводить целый комплекс восстанавливающих процедур.

Скорая помощь для укрепления ногтей после наращивания – это запечатывание ногтей в домашних условиях или в салоне. На сегодняшний день существует множество методик, суть которых сводится к одному и тому же: на ногтевую пластину наносится питательный состав, который «втирают» в нее с помощью полировки.

Чтобы свести проблему лечения ногтей после наращивания к минимуму – срезайте их коротко (но естественно не под корень).

Обратите внимание на средства для ногтей, которыми вы пользуетесь. Избегайте косметики, в составе которой есть ацетон и формальдегид. Они сушат и без того ослабленные и обезвоженные ногти, которые долгое время не «дышали». А формальдегид плюс ко всему может вызвать контактный дерматит.

Кстати о «дыхании»: укрепление ногтей после наращивания любыми средствами будет бессмысленным, если не давать им отдыхать от лаков и других покрытий. Врачи дерматологи и специалисты маникюра рекомендуют делать перерыв хотя бы на ночь (вечером сняли покрытие – утром нанесли новое). А в перерывах – массаж ногтевой пластины с питательным кремом, маски для ногтей на ночь под хлопчатобумажные перчатки.

Помимо использования готовых кремов, которые можно купить в косметическом магазине или аптеке, для лечения ногтей после наращивания, особенно хрупких и слоящихся, рекомендую использовать смеси с эфирными маслами. Для приготовления можно брать базовые масла: авокадо, ростков пшеницы, миндаля, макадамии и жожоба. На одну чайную ложку выбранного масла можно добавить 2-3 капли эфира: бергамот, иланг-иланг, кедр, ладан, мирра, пачули, сандал или эфирное масло сосны. Они устраняют хрупкость и слоение ногтей. Смесь втирают в ногтевую пластину, остатки удаляют салфеткой.

После снятия наращенных ногтей самое время заняться обработкой кутикулы, которая во время ношения искусственных ногтей не получала должного внимания. Для этого делают европейский маникюр в салоне или дома. В случае салонного ухода мастер может порекомендовать дополнительные этапы маникюра для укрепления ногтей после наращивания. В домашних условиях при размягчении кутикулы не стоит увлекаться специальными средствами с маркировкой Nail Cuticle Remover. Кроме размягчения кутикулы, они размягчают и без того ослабленные тонкие ноготки.

В качестве приятного средства для лечения ногтей после наращивания можно посоветовать сделать парафинотерапию в домашних условиях или в салоне 1 раз в 2-3 недели до полного восстановления.

Но главное – подкормить ногти изнутри. Хотя и считается, что кальций необходим ногтям, некоторые специалисты утверждают, что доля его в работе над укреплением ничтожно мала. Но, в то же время, кальций относится к трудно усваиваемым элементам, поэтому и пренебрегать им не стоит.

Особое внимание нужно уделить и поступлению в организм цинка, железа, серы, кремния, селена, магния. Эти элементы играют важную роль в укреплении ногтей после наращивания, в период авитаминозов, да и вообще благотворно влияют на наш внешний вид!

В течение месяца полезно делать ванночки для рук и ногтей с морской солью с добавлением лимонного сока. В раствор воды, соли и сока опускайте руки на 20-25 минут. После ванночки руки мыть не нужно. Таким образом, соль и минералы впитаются в ногтевую пластину и укрепят ее.
Хороший эффект приносит втирание в ногти и кутикулу оливкового масла. После этого оставьте масло на ногтях на 15 минут. Оставшееся – промокните салфеткой. В масло можно добавлять лимонный сок и раствор витамина А и Е. Чем больше процедур – тем лучше. Положительное действие на ногтевую пластину оказывает и втирание йода в нее. Делать это лучше на ночь. К утру весь йод впитается, а ногти получат все необходимые им для роста вещества. Не забывайте защищать ногти и руки от внешних воздействий. Это средства бытовой химии, а также погодные неблагоприятные условия – мороз и ветер.
Защищайте руки и в одном, и в другом случае перчатками. Еще одно простое средство – это втирание в ногтевую пластину лимонного сока. Делать это можно утром, а затем заниматься своими делами. Вечером же побаловать свои руки ванночкой или втиранием масла. Относительно новое  средство, которое способствует укреплению ногтей – это биогель. Эта процедура — салонная. Биогель для ногтей, в отличие от акрила и геля для наращивания ногтей, призван ногти лечить. При его нанесении ногтевая пластина не утяжеляется, становится прочнее и аккуратней. Ее поверхность выравнивается. Биогель в своей основе натурален, поэтому приносит только пользу. При отрастании, если он нанесен тонко, разница между гелем и натуральным ногтем видна не будет. В этом случае коррекция не нужна. А для того, чтобы полностью восстановить ногти требуется 3-4 нанесения. .