От чего зависит толщина и эластичность ногтей

Очень часто встречающееся явление – утолщение ногтей – может быть следствием абсолютно разных причин. Во-первых, оно может быть врожденным. Ногти могут начать утолщаться совсем в раннем возрасте: в детстве, юности… Толстыми ногти могут стать лишь на нескольких пальцах (чаще всего на больших пальцах ног). Все эти ситуации абсолютно разные и потому и рассматривать их нужно с разных точек зрения.

Самой распространенной причиной утолщения ногтей становится грибковая инфекция. Она сопровождается еще и изменением цвета и структуры ногтевой пластины, которая желтеет, темнеет, становится мутной, в толще ногтя могут появиться полости или уплотнения. Бороться с грибковыми инфекциями исключительно народными средствами и бабушкиными рецептами бесполезно, а иногда и опасно для вашего здоровья. Так как инфекция распространяется по всему организму и применяемые местно припарки, настойки, растворы дают лишь временное улучшение. При таком «лечении» из организма грибок никуда не денется!

Если вы подозреваете, что у вас грибок – обратитесь к врачу подологу или дермато-венерологу. Он возьмет крошечный образец ногтя для проведения исследования и только после этого сможет поставить точный диагноз.

Причиной толстых ногтей может стать плохое кровообращение. Из-за ухудшения микроциркуляции крови ослабевает местный иммунитет, вследствие чего ногти могут также утолщаться, менять цвет и форму. В свою очередь кровообращение снижается по нескольким причинам:

  1. бактериальные инфекции;
  2. диабет;
  3. нарушение обмена веществ, дефицит витаминов и минералов;
  4. неправильная походка, неудобная обувь, стаптывание обуви и т.п. В таком случае ногтевая пластина может не менять цвет, но утолщается и деформируется.

Как известно, большую роль в здоровье всего организма и ногтей в частности играют химические процессы. Основным строительным материалом ногтей является кератин, но для поддержания здоровья ногтя нужны еще и аминокислоты, а точнее сера, содержащаяся в одной из них – цистеине! На количество серы в организме, безусловно, влияет питание, а также наследственные особенности. Утолщение ногтей происходит по мере увеличения количества серы в организме. И наоборот, чем меньше серы, тем тоньше ногти.

Добавляет ногтям здоровья и такой параметр как эластичность (гибкость). В отличие от сухих, ломких ногтей, здоровые эластичные ногтевые пластины практически не ломаются. При надавливании на свободный край ногтя, они изгибаются, но потому снова приобретают нормальную форму.

Блеск и эластичность ногтям придают жир и вода. Но не стоит усердствовать и подолгу держать руки в воде. Влага в данном случае должна поступать вовнутрь в виде чистой воды без газа. А жиры и белки из полноценного питания.

Существует еще одна распространенная причина толстых ногтей – негрибковые заболевания, такие как псориаз ногтей и т.д.

Итак, в большей степени причины толстых ногтей – внутренние, то есть кроющиеся в нашем питании, обезвоживании, общем самочувствии! Внешние причины только 2: травмы (сюда же можно отнести неудобную обувь и проч.) и регулярные длительные контакты с водой и химикатами.