Баф – пилка для полировки ногтей

В этой статье речь пойдет о такой пилке для ногтей как БАФ!

В переводе с английского «Buff» означает «полировать». Кстати второй вариант перевода – толстая бычья кожа. И, на мой взгляд, он также актуален. Ведь раньше для полировки ногтей использовали бафы, изготовленные из замши. А замшу, соответственно, получали, обрабатывая ту самую толстую бычью кожу!

Вообще по своей сути баф представляет собой прямоугольную, как правило, объемную пилку для полировки ногтей. Их абразивность не должна быть ниже 900 грит. Существую бафы для полировки искусственных и натуральных ногтей. Но есть и универсальные.

Современные бафы различаются в основном материалом, из которого изготовлены. В зависимости от этого они имеют разную абразивность, подходят для ухода за разными типами ногтей и различных процедур.

Замшевый баф

Начнем, пожалуй, с исходного замшевого бафа для ногтей. На сегодняшний день сложно найти в продаже баф целиком обтянутый замшей. Чаще всего они имеют пластиковые или полиэтиленовые основы – ручки, а вот так называемая «рабочая поверхность» обтянута замшей. Обязательное условие салонного использования инструментов (в том числе и бафов), как мы знаем, дезинфекция после каждого клиента. К сожалению, такой натуральный материал как замша очень тяжело поддается этой процедуре. Замшевый баф можно продезинфицировать только в специальных дезинфицирующих шкафах. В противном случае при дезинфекции в растворах они моментально теряют внешний вид и становятся непригодными для дальнейшего использования. Так что замшевые бафы подходят скорее для домашнего использования. С их помощью можно проводить процедуру запечатывания ногтей с применением растительных и эфирных масел.

Один из методов укрепления ногтей – полировка с эфирным маслом иланг-иланг. Капните 1-2 капли эфирного масла на замшевый бафик. Отполируйте ногти на одной руке. Затем добавьте еще 1 каплю и проделайте то же самое с ноготками на другой руке. Процедуру можно повторять не чаще 1 раза в 2 недели. Перед применением эфирных масел необходимо ознакомиться с правилами их использования и сделать тест на аллергию!

Помимо замшевых бафов для ногтей существует много разновидностей этих полировочных пилок. Все они имеют разную основу, на которую нанесена непосредственно абразивная поверхность.

Бафы на тканевой основе. Самые дорогие и самые гибкие, подходят для полировки натуральных ногтей.

Бафы на основе полиэтиленовой пены. Гораздо дешевле предыдущих. Отличаются хорошей износостойкостью, легко дезинфицируются.

Чтобы не навредить своим ногтям полировкой с помощью бафа, нужно знать еще несколько тонкостей.

  • Наиболее эффективной процедура полировки ногтей бафом будет после проведения всех этапов необрезного маникюра, который легко можно сделать и в домашних условиях;
  • Полировку с помощью бафа можно проводить нечасто. Оптимально делать это 1 – максимум 2 раза в месяц;
  • Не всем типам ногтей показана данная процедура. Её стоит избегать обладательницам тонких, волнистых, поврежденных ногтей, ногтей после наращивания;
  • Баф во время полировки нужно держать пальцами с двух сторон и таким образом, чтобы он покрывал максимальную площадь ногтя. Так вам понадобиться сделать меньше пилящих движений, отчего ногтевая пластина истончится в меньшей степени;
  • Не стоит также сильно давить на полировочную пилку;
  • Вспомнив (из статьи о «Микроструктуре ногтя») о способности ногтевой пластины впитывать в себя нанесенные средства и влагу, будет не лишним после процедуры полировки нанести защитное или лечебное покрытие.