Форма ногтей

Некоторые девушки не задумываются над вопросом выбора правильной формы ногтей и часто делают её исходя из принципов моды. Однако выбор формы — вопрос очень важный и он должен решаться, исходя из формы вашей руки, длины пальцев, природной формы ногтя, рода занятий и т.п.

Сейчас мы рассмотрим все варианты и попробуем определиться, какая форма натуральных ногтей подходит именно вам. Прежде всего, следует осмотреть свои кисти очень внимательно и определить длину пальцев и форму ногтя. Затем разобраться с длиной ногтей… Если хотя бы один ноготь сломан под корень или короче всех остальных, то ровнять «остальные» нужно именно по нему. Запомните: ногти разной длины смотрятся не эстетично и неряшливо. Золотое правило специалистов по маникюру: «Лучше короткие ногти одной длины, чем длинные ногти разной длины!»

Минимальная длина свободного края ногтя не должна быть менее 1 мм. Правильная форма ногтей для всех разная, так как природа наделила изначально людей разной формой ногтей.

И в идеале свободный край ногтя должен зеркально отражать форму кутикулы у основания ногтя!!!

Всего можно выделить 5 основных форм натуральных ногтей:

  1. Квадратная. В данном случае свободный край пилится по прямой без каких-либо закруглений. Нужно учитывать, что такая форма зрительно укорачивает пальчики, поэтому при широких или пухлых кистях она не рекомендуется. Ногти квадратной формы хорошо смотрятся только на длинных тонких пальцах.
  2. Квадратная форма ногтей с закругленными краями – менее экстравагантна, чем первая, однако и в этом случае стоит соблюдать все вышеперечисленные правила. Но данная форма менее всего подвержена травмам. И рекомендуется также мужчинам, так как считается наиболее устойчивой к внешним воздействиям.
  3. Округлую форму ногтя правильно оставлять короткой. Она подходит на все случаи жизни и обычно выбирается медработниками, музыкантами, мамами. Свободный край подпиливается со всех сторон в виде полумесяца.
  4. Овальная форма подходит только женщинам с идеальными изящными кистями. Такие ногти можно покрывать любым лаком, даже самых ярких цветов.
  5. Для изящных хрупких рук подходит заостренная форма ногтей. Она делает их еще более привлекательными, но, с другой стороны, делает более уязвимыми ногти.

Итак, можно подытожить, что форма натуральных ногтей определяет, какую форму нам стоит «выпилить»:

  1. Плоские овальные ногти могут быть любой формы;
  2. Выпуклым овальным подойдет квадрат с острыми или закругленными уголками;
  3. Плоские круглые ногти также могут сочетаться с любой формой;
  4. Выпуклые круглые ногти – как и в случае с овальными выпуклыми — сочетаются с квадратной формой;
  5. Правильная форма для ногтей квадратных (как выпуклых, так и плоских) – прямоугольная (квадратная, с острыми или закругленными углами).
  6. Ногти треугольной формы должны выпиливаться по кругу (круглые).

Какой бы ни была форма натуральных ногтей, прежде чем приступить к экспериментам, представьте мысленно ваши будущие ногти или вырежьте из бумаги желаемую форму и приложите к ногтям. Не гонитесь за изменчивой модой! Изысканный гламурный маникюр может испортить даже самую изящную ручку, если он вам не подходит.