Почему слоятся ногти

Если слоятся ногти – это признак проблем со здоровьем. Хотя многие могут с этим не согласиться. Ведь сегодня ухоженные ногти скорее атрибут красоты а еще элемент защиты чувствительных подушечек пальцев от ударов и других воздействий.

Но изначально ногти служили человеку в качестве средства самозащиты (как и у животных), а также использовались для разгребания земли в поисках корений и для других целей, требовавших от ногтей твердости. Если ногти слоились на ногах или руках в те далекие времена, появлялась реальная угроза жизни и здоровью человека. Без крепких ногтей он мог остаться голодным и совсем беззащитным. И потому ногти – не безделушка, а важная часть нашего организма, на которую и по сей день он, не жалея, «отправляет» все необходимые ресурсы.

Это и белок, и витамины, и минералы, влага и многое другое. Но обо всем этом чуть позже. Когда ногти слоятся на руках, мы еще можем найти себе оправдание: неправильный уход за руками, частые контакты с водой, бытовой химией. Ведь, правда, наши предки не мыли посуду Fairy. Да и количество полезных веществ в растениях по последним данным ученых продолжает сокращаться.

Но вот когда начинают слоиться ногти на ногах – это действительно серьезный сигнал, которым организм пытается предупредить нас о внутренних нарушениях. Хотя и здесь стоит оговориться. Причин слоения ногтей на ногах ничуть не меньше, чем на руках!

Сразу стоит исключить деформацию ногтей, вызванную болезнетворными бактериями, грибами и т.п. Здесь речь идет исключительно о слоении! Причиной может стать:

  1. Тесная обувь. Постоянное давление или деформация ногтей в таких туфлях неизбежно приведет к расслаиванию ногтевой пластины или к врастанию ногтя. Особенно часто это происходит с ногтями на больших пальцах ног;
  2. При плохом кровообращении в нижних конечностях также могут начать слоиться ногти. Недостаточное кровообращение может быть связано со множеством факторов: варикозом, малоподвижным образом жизни и т.п. Для профилактики рекомендуется ежедневно делать упражнения для стоп: круговые движения «на мышцах» с задержкой в крайних положениях. Тянете носочки от себя, задерживаетесь в таком положении на 15-20 секунд, разводите носочки друг от друга в стороны – задержка, тянете носочки на себя – задержка. И так далее. Вращаете стопы сначала вовнутрь, затем наружу. Также можно с силой сгибать пальцы ног, затем разгибать, повторяя упражнение 15-20 раз. Можете сами варьировать уровень нагрузки и добавлять свои упражнения. Плюс такой гимнастики в том, что ее можно делать в любое время дня, сидя на рабочем месте или дома;
  3. Как и в случае с ногтями на руках, на ногах ногти слоятся при неправильном уходе, в частности, при неправильном подрезании и подпиливании. Здесь очень сложно давать какие либо советы, так как многое зависит от формы ногтей и пальцев на ногах. Но в любом случае, срезать ногти нужно по прямой линии, не закругляя их по бокам. Оставляйте не менее 1 мм свободного края. Лучше стричь их чаще, чем 1 раз в месяц и под корень! Используйте только ваши личные чистые инструменты, хорошо заточенные ножницы или кусачки;
  4. Недостаточное поступление в организм животного белка. А недостаточно – это сколько? По усредненным подсчетам не менее 1 грамма на 1 кг веса в день. Так для девушки весом 60 кг норма, которая не позволит ногтям слоиться, около 60 – 90 гр. Лучшим источником белка является жирная морская рыба: макрель, семга, лосось и т.п. Однако, она имеет свойство с возрастом накапливать ртуть. Поэтому выбирая рыбу, отдавайте предпочтение средним или даже мелким тушкам. Белок естественно содержится и в красном мясе, курятине, индейке, яйцах;
  5. Недостаток минералов и витаминов. Но особое внимание стоит уделить сочетанию таких элементов как кальций и магний. Их дефицит в питании приводит не только к тому, что слоятся ногти на ногах и руках, но и подрывает общее здоровье человека.

Ногти не слоятся по пустякам. У представителей рода человеческого это такой же показатель здоровья как зубы и копыта у лошадей. Возможно, это сравнение кому-то покажется не вполне этичным. Но на практике, к сожалению, дела обстоят именно так!