Микроструктура ногтя

Очень долгое время о строении ногтя и процессе роста ногтей было очень мало информации. Но в последнее время исследования в этой области дали новые знания о функциях ногтевого аппарата. Это значительно облегчает работу специалистов ногтевой косметологии. Они могут помочь в решении многих проблем с ногтями различного происхождения.

Стоит отметить, что в строении ногтя человека сильно развит сосочковый слой дермы, формирующий гребешки и бороздки, которые имеют свое продолжение на самой ногтевой пластине – видимой части ногтя, то есть на том, что обыватели привыкли называть собственно ногтем. Сетчатый слой дермы имеет под ногтями сильные коллагеновые связки. Они контактируют с костной фалангой и так образуют фиксирующий аппарат ногтя. Эти сильные или ослабленные связки создают силу натяжения, которая и влияет на форму ногтя.

Итак, строение ногтя таково, что чем сильнее коллагеновые связки, тем выраженнее будет изгиб ногтя (ногтевой пластины). И наоборот, при дистрофии связок мы увидим плоские ногтевые пластины, напоминающие трамплин.

В самом начале ногтя, а точнее в незримой человеческому глазу части расположен сосочковый слой дермы, на котором располагается ростковый слой эпителия, задний слой которого образует матрикс ногтя. Это основной пункт в строении ногтя человека, ведь в матриксе генетически заложена форма ногтя и все ее параметры: толщина, структура и скорость роста ногтей. Но, несмотря на генетическую предрасположенность, все эти параметры могут меняться в зависимости от воздействия внешних и внутренних факторов, как негативных, так и положительных. На этом основывается вся современная ногтевая косметология, направленная на укрепление ногтей.

Рассматривая строение ногтя, нельзя не отметить, что его рост происходит как в длину, так и в толщину. Естественно, что второй тип роста происходит значительно медленнее. Рост в толщину зависит еще и от длины матрикса. Чем он длиннее, тем толще ноготь. Поэтому очень важно беречь ногти и, особенно матрикс, от внешних воздействий и травм.

А если генетически у человека короткий матрикс, то сделать ногти более толстыми и крепкими вряд ли удастся.

Бывают случаи, когда у человека от природы здоровые толстые ногти, но истончились по определенным причинам. При этом нужно выяснить причину и восстановить изначальную длину матрикса. Строение ногтя человека – вещь очень сложная и поэтому такое лечение может продолжаться от 9 месяцев до года.

Каким образом это происходит? Округлые клетки матрикса последовательно превращаются в бета-кератин. Это вещество имеет структуру черепицы. И постепенно уплощаясь, они образуют плотно прилегающие чешуйки. Благодаря слоистому и пористому строению ногтя, в нем происходят процессы всасывания и выпотевания. В отличие от кожи, которая практически не впитывает воду, ногти человека поглощают и ее. На основе такого сильного всасывания происходит лечение ногтей покрытием самой ногтевой пластины и ногтевого ложа лечебными лаками, кремами и мазями. А что касается выпотевания, то в день через ногти происходит около 15% от общего выпота кожи.

И в заключении… Строение ногтя человека – это совокупность сложных механизмов роста, которые зависят от уникальных особенностей этой части кожи. Это постоянно обновляющаяся самовосстанавливающаяся структура, исключение из которой – матрикс.