Ногтевая энциклопедия, или Зачем нам нужен праймер для ногтей

В последнее время у нас появилось много различных бьюти-средств со странными названиями. И вполне нормально, что человек вне индустрии не совсем разбирается в назначении и потребности покупать то или иное средство. Сегодня мы предлагаем тебе разобраться, что такое праймер для ногтей.

Если ты заядлая поклонница макияжа, то наверняка не раз слышала, слово праймер. Это средство используется, как при создании макияжа глаз, перед нанесением тональной основы и во время маникюра. И поверь, праймер, действительно необходимая в хозяйстве (в маникюре) вещь.

Может показаться, что праймер — это всего лишь модное англоязычное название самой обычной базы для ногтей. Однако, между ними есть существенная разница, которая заключается в уникальных функциях праймера для ногтей.

Что такое праймер для ногтей?

Праймер для ногтей — это обязательный продукт в том случае, когда речь идет о процедуре наращивания ногтей. Можно сказать, что он выполняет первичную и самую важную функцию в подготовке ногтей для будущего наращивания или укрепления их с помощью геля.

Как работает хороший праймер для ногтей?

По сути, праймер — это жидкое средство, которое очищает, обезжиривает и сушит ногтевую пластину. Без использования праймера твои нарощенные ногти банально не приживутся и будут очень быстро отходить от ногтевой пластины — не сегодня, то так завтра (как говорится).

Праймер для ногтей нужен по той причине, что наша ногтевая пластина по своей природе имеет гладкую текстуру. Гладкая ногтевая пластина не дает акриловым нарощенным ногтям держаться. А значит, функцию своеобразного крепления выполняет праймер для ногтей.

Как работать с праймером

Праймер для ногтей — немного привередливая субстанция, продукт, который требует к себе правильного обращения. Благо, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

  1. Для того, чтобы просушить праймер тебе потребуется специальная ультрафиолетовая лампа.
  2. Праймер нужно наносить исключительно на натуральные ногти, но не затрагивать кутикулу. Наносят на ноготь после использования дегидратора (предпраймер) и перед базой для ногтей.
  3. Праймер следует наносить отдельной специальной кистью, которую нужно сначала отжать о баночку, а после промокнуть салфеткой без ворса. И только потом провести средством по ногтевой пластине.
  4. Касаться кистью для нанесения стоит ближе к центру ногтя, а жидкость уже сама «расползется» по ногтю.

Какие бывают праймеры для ногтей

Есть два вида праймеров для ногтей: кислотные и безкислотные. Между ними есть существенная разница, которая по факту и определяет качество и внешний вид твоего креативного маникюра.

Кислотные праймеры способствуют открытию чешуек ногтевой пластины, они протравливают поверхность ногтя и позволяют искусственному материалу цепляться «хоть за что-то».

Безкислотные праймеры ни что иное, как двусторонний скотч в жидком виде. Они позволяют крепко сцепить натуральный ноготь и искусственное гелевое покрытие в надежном брачном маникюрном союзе. В безкислотных праймерах содержится компонент, который вызывает временное изменение pH (кислотности) твоей ногтевой пластины, делая ее максимально приближенной по кислотности к искусственному покрытию (создает щелочную среду).

Самое главное, это не так страшно, как звучит. Как только искусственное покрытие будет снято — ноготь сразу вернется в «естественную среду».