Что можно сделать при сломанном под корень ногте

Все девушки, да и не только девушки, знают, что такое сломанный ноготь. Если речь идет о длинном красивом маникюре, то зачастую, большинство предпочитает просто обрезать остальные пластины до похожей длины. Однако иногда бывает, что сломался ноготь болезненно, например, под корень.

Справиться здесь обычными способами вроде обстригания или приклеивания отколовшегося кусочка невозможно, поэтому у столкнувшихся с такой ситуацией возникает вопрос, что делать, если ноготь сломался до мяса.

Что можно сделать при сломанном до мяса ногте

Все девушки, да и не только девушки, знают, что такое сломанный ноготь. Если речь идет о длинном красивом маникюре, то зачастую, большинство предпочитает просто обрезать остальные пластины до похожей длины. Однако иногда бывает, что сломался ноготь болезненно, например, под корень.

Справиться здесь обычными способами вроде обстригания или приклеивания отколовшегося кусочка невозможно, поэтому у столкнувшихся с такой ситуацией возникает вопрос, что делать, если ноготь сломался до мяса.

Простые случаи

Прежде чем перейти к более сложным случаям, стоит упомянуть о том, что можно делать, если сломалась пластина на треть или четверть от свободного края. Очевидным выходом, особенно если вы не дорожите длиной слишком сильно, будет обрезка.

Если сломался ноготь сильно и под корень, то остальные пластины необязательно срезать также сильно. Оставьте пару миллиметров свободного края. Бросаться в глаза это не будет. Всем, кто расстраивается, когда приходится возвращаться к коротким ногтям, следует вспомнить, что в этом сезоне естественность на пике популярности. Следовательно, короткий маникюр также в тренде.

Для более быстрого восстановления желательно пользоваться специальными средствами, которые помогают ускорять рост пластины.

Второй вариант подойдет тем, кто сломал ноготь накануне важного вечера. Можно обратиться к мастеру в салон, который сделает на месте сломанного искусственный ноготь. Он может пробыть с вами до того момента, пока не отрастет новый, после чего его можно удалить.

Есть и другой способ, доступный в домашних условиях. Если ноготь у вас надломился по линии улыбки, как чаще всего и бывает, то его можно отремонтировать. Для этого вам потребуется:

  • средство для очищения пластины;
  • ткань;
  • антисептик;
  • специальный клей (супер-момент или что-то наподобие использовать нельзя);
  • пилочка и баф.

Все эти несложные инструменты достаточно легко приобрести в косметическом магазине. Для работы необходимо предварительно удалить с ногтя лак и устранить с помощью бафа все шероховатости и неровности, образовавшиеся в месте скола. Когда поверхность подготовлена, необходимо ее обезжирить антисептиком и подготовить кусочек ткани, который на два — четыре миллиметра будет закрывать трещину.

Прежде чем делать заплатку на ногте, рекомендуется примерить ее, чтобы уточнить размер. Далее, снимается клеящая поверхность и клеем покрывается необходимый на ногте участок. Важно не попадать средством на кожу. Если это произошло, воспользуйтесь жидкостью для снятия лака для его удаления. Далее, прикладывается ткань и тщательно прижимается.

Когда заплатка полностью высохнет, можно делать шлифовку. Для этого используется баф. Он позволит устранить все неровности. Будьте внимательны. Ваша задача лишь устранить шероховатости, а не убрать всю ткань с ногтя.

Далее, вырезается второй бандаж, который должен быть чуть больше первого кусочка ткани. Накладывается он по такой же схеме, а после высыхания обрабатывается бафом. Выполняется такая работа в три слоя.

Конечно, на ощупь вы будете ощущать бугорок небольшого размера, но при качественной работе бафом, визуально он не будет заметен. После этого можно выполнить полировку всей пластины пилочкой. Поверх наносится привычное для вас покрытие.

Серьезный случай

Однако все эти проблемы с ногтями и ремонтом покажутся детским лепетом, если сломать ноготь до мяса. Благо случается это не так часто и приложить надо немало усилий для серьезного повреждения. Кстати, чаще всего с такими проблемами сталкиваются люди, у которых сильно слоятся ногти. Что же делать в таком случае?

Необходимо тщательно обеззаразить рану. Во всех случаях, когда появляется кровь, требуется применение антисептиков. Идеальным вариантом будет раствор хлоргексидина, поскольку он не будет щипать. Ноготь необходимо заклеить, а лучше забинтовать. При бинтовке вам будет проще. Ведь его необходимо снимать для ежевечерней обработки антисептиком.

Для работы по дому рекомендуется надевать специальные резиновые укрыватели. В аптеке они стоят рубли. С их помощью вы предохраните рану от попадания влаги. Однако на постоянной основе использоваться они не должны. К ране должен быть доступ кислорода.

Кутикулу рекомендуется не трогать. В идеале ее нужно еще активнее чем обычно увлажнять, чтобы ноготь как можно скорее отрос. Еще сложнее ситуация, когда человек ноготь вырвал. В этом случае в обязательном порядке нужно обращаться к специалисту.

Хирург осмотрит поврежденный участок на наличие оставшихся фрагментов ногтя, а также посоветует хорошее лечение. Чаще всего оно строится на перевязках с восстанавливающей мазью, а также дезинфекции раны.