Какой должна быть форма ногтей на ногах

Сегодня в индустрии красоты можно встретить самые причудливые формы ногтей. Но ногти на ногах должны быть подстрижены правильно и аккуратно, ведь от этого зависит наше здоровье и самочувствие.

По ногтям на ногах врачи могут выявить заболевания, а психологи — составить наш психологический портрет. Ногтевая пластина у всех разная и обладает разными качествами: она может быть тонкой, утолщенной, с вытянутым ногтевым ложем, плоской или арочной, может слоиться, врастать, трескаться, иметь желтый или даже синий цвет и так далее. Важно уметь правильно подстригать ногтевую пластину.

Как должен выглядеть ноготь на ноге:

Нормальной толщиной ногтя на ноге считается 1 мм, если толщина более 2 мм, то ноготь считается уже утолщенным (пахионихия). Он должен иметь квадратную форму, а острые уголки допускается слегка закруглить, чтобы не царапаться и сохранить капроновые носочки целыми. Свободный край должен иметь длину не менее 0,5 мм. Ногтевую пластинку можно покрывать цветными и прозрачными лаками и гель-лаками.

Как определить индивидуальную длину ногтей:

Чтобы уголок ногтя не врос в кожу, необходимо правильно его подпилить. Если ноготь плоский, то проблем с врастанием обычно не бывает, а вот арочные ногти нуждаются в бережном уходе. Уголок такого ногтя должен быть видимым и доступным — лежать на поверхности бокового валика.

Как придать правильную форму ногтям на ногах самостоятельно:

Если ногтевая пластинка сильно отросла, то можно воспользоваться кусачками для ногтей или ножницами. Для этого необходимо сначала распарить ножки в ванночке, а затем поступательными движениями состричь грубую длину ногтя. Придать окончательную длину ногтям следует пилкой. Пилка поможет сделать край ногтя прямым и гладким, избежать сломанных под корень ногтей, а также не позволит глубоко убрать уголки ногтей.
P.S.: Пока ножки распарены, с помощью апельсиновой палочки (или старой заостренной железной пилки) следует убрать скопившуюся грязь из под ногтей. Это служит профилактикой заражения грибком или другой инфекцией и является этапом гигиенического ухода за ногами.

Правильный и своевременный уход за ногтями на ногах занимает мало времени и при этом является профилактикой врастания ногтей, сломленных ногтей, грибковых заболеваний или других инфекций. Убирать длину ногтей рекомендуется примерно раз в 2 недели. Желаю всем крепкого здоровья!