Что такое дотс для дизайна ногтей и как им пользоваться?

Большинство девушек мечтает о красивом и аккуратном маникюре. Однако далеко не у всех имеются художественные навыки для создания сложных узоров. В таких ситуациях на помощь придет дотс – это специальное приспособление, позволяющее получать красивые точки. Чтобы научиться его использовать, достаточно вооружиться терпением. С помощью дотса удастся создавать самые разные варианты узора на ногтях.

Для чего нужна палочка-дотс в маникюре?

Под этим термином понимают небольшую тонкую палочку, которая может быть сделана из дерева. Также ее нередко изготавливают из пластмассы. Наконечник этого инструмента похож на шарик из металла, причем он может иметь различные размеры.

Сегодня все чаще продают двусторонние дотсы – на их концах присутствуют шарики разного диаметра. Профессиональным мастерам понадобится целый набор. Если же вам нужен дотс для домашнего дизайна, окажется достаточно небольшого и среднего размера. Крупный инструмент применяется крайне редко.

Дотс очень легко и удобно использовать. Он позволяет быстро украсить ноготь точечками, кружевом и другими рисунками. С его помощью легко нарисовать снежинки или цветы. Нередко дотс применяют для выполнения небольшого дополнительного узора. Также его можно применять для приклеивания страз на роспись.

Как пользоваться дотсом: пошаговая инструкция

Чтобы правильно использовать дотс, нужно соблюдать определенную последовательность действий:

  1. Сначала ногти следует покрыть прозрачным лаком, после чего дождаться полного высыхания основы узора. Также вполне можно использовать и цветное покрытие.
  2. Нанести немного лака на палитру – для этой цели подойдет фольга или пластиковая емкость.
  3. Взять палочку и зафиксировать ее перпендикулярно поверхности, после чего опустить конец в лак. Важно, чтобы весь инструмент был обработан красящим составом.
  4. Нанести несколько точек на ноготь и выполнить рисунок. Чтобы получить идеальные точки, дотс должен быть направлен перпендикулярно ногтю.
  5. Лак, нанесенный на палитру, довольно быстро сохнет. Для создания аккуратного узора, нужно периодически добавлять средство.
  6. После выполнения узора дотс можно очистить от остатков красящего вещества.

Какие узоры можно нарисовать кистью

С помощью этого инструмента легко можно создавать огромное количество красивых и интересных узоров. К примеру, отлично смотрится бабочка или цветок, нанесенный дотсом.

Лунный маникюр

Для выполнения лунного маникюра, украшенного цветочным рисунком, можно воспользоваться дотсом. Чтобы не сделать его слишком вычурным, лучше выполнить узор лишь на двух ногтях – чаще всего для этого выбирают средний и безымянный пальцы.

Затем можно окрасить ногти лаком основного оттенка и снова хорошо просушить. После этого можно покрыть их вторым слоем лака и с помощью дотса выполнить рисунок. Для этого нужно капнуть чуть-чуть лака на фольгу и с помощью инструмента изобразить цветок, состоящий из 4-5 точек. Затем деревянной палочкой вытянуть тонкие линии, чтобы сделать композицию более объемной.

С помощью тонкой кисточки выполнить полукруг в основании ногтевой пластины. Вначале следует сделать дугу, после чего наполнить ее цветом. При этом важно, чтобы лунки были одинаковыми.

Френч

Этот классический маникюр подходит всем девушкам. Техника выполнения френча считается довольно сложной, поскольку выполнить аккуратную белую линию непросто. Однако дотс существенно облегчает эту задачу.

Вначале ноготь нужно подготовить, после чего покрыть его лаком-основой. Основным этапом подобного нейл-арта считается выполнение улыбки. Для этого дотс нужно обмакнуть в белый лак и использовать, как ручку. После нанесения основного рисунка ногти можно обработать закрепителем.

Точечные цветы

Изображение точек на ногтях считается одним из наиболее популярных вариантов рисунков. С помощью дотса можно достаточно легко создать такой дизайн. Для этого необходимо обмакнуть приспособление в лак и покрыть точками подсохшую основу. Таким образом можно создавать рисунки различного размера.

Также вполне можно проявить фантазию и сделать из точек различные узоры – к примеру, цветы. Благодаря применению дотса можно получить рисунки разных размеров и цветов, что сделает ваш нейл-арт по-настоящему уникальным.
Чтобы сделать красивый цветок, нужно в центре поставить крупную точку, а при помощи точечек меньшего размера выполнить лепестки.

Кружево

Кружевные рисунки на ногтях всегда смотрятся очень нежно и женственно. Для их выполнения нужно подобрать лак. Затем из скотча вырезать волнистый рисунок, который затем станет кружевом. Его следует приклеить к ногтю, а свободный участок покрыть лаком нежного оттенка. После этого снять скотч.

Теперь дотсом следует выполнить кружево, избавиться от избытка лака и дополнить аккуратный рисунок. Чтобы закрепить узор, ногти нужно покрыть еще одним слоем лака.

Чем заменить инструмент в домашних условиях

Не стоит огорчаться, если у вас нет дотса. Вместо этого приспособления вполне можно использовать любые похожие предметы. Отлично подойдет шпилька, оснащенная шариком на конце. Не менее эффектный узор можно получить при помощи обыкновенной шариковой ручки, зубочистки или апельсиновой палочки для выполнения маникюра. Главное, наносить рисунок максимально аккуратно и терпеливо.

К возможным вариантам замены дотса также можно отнести следующее:

  1. палочки;
  2. булавки, имеющие закругленный конец;
  3. обыкновенные спички;
  4. заколки;
  5. не слишком острые карандаши;
  6. зубочистки;
  7. гвоздики из расчески.

Важно учитывать, что мелкие предметы не слишком удобно держать при выполнении рисунка. Чтобы решить проблему, стоит использовать обычный карандаш, оснащенный резинкой на конце. Для этого достаточно в него воткнуть булавку.

Фото-идеи дизайна ногтей с использованием дотса

Дотс помогает реализовывать самые смелые идеи в дизайне ногтей, что подтверждают многочисленные фотографии. С помощью этого нехитрого инструмента удается создавать на ногтях самые разные рисунки – кружева, цветочные орнаменты, геометрические узоры. В любом случае они будут выглядеть аккуратно и привлекательно.

Дотс – это очень удобное приспособление, которое помогает создавать на ногтях различные узоры. С помощью данного инструмента можно получить множество интересных вариантов нейл-арта. Главное, проявить терпение и делать все максимально аккуратно. По мере выполнения подобных рисунков вы приобретете необходимые навыки и сможете самостоятельно выполнять красивый салонный маникюр.