Как ускорить рост ногтей

Многие девушки мечтают о длинных ногтях. Ведь чем длиннее ноготь, тем больше вариантов для дизайна. К тому же длинный край ногтя визуально удлиняет пальцы, делая их более изящными и тонкими. Хотя подобного эффекта можно добиться и коррекцией формы ногтя, все же проще идти по честному пути: отрастить действительно длинные здоровые ногти.

Помочь отрастить ногти может специалист маникюра в салоне красоты, однако посещать его нужно будет часто, а в результате без специальных средств для роста ногтей в домашних условиях вы все равно не обойдетесь. И раз уж поставлена такая цель – запаситесь терпением.

Как ускорить рост ногтей? Невозможно сделать это, сидя на диете. Подобные эксперименты над организмом лишь ухудшают положение вещей: ногти начинают слоиться, ломаться, могут появиться белые пятнанеровности, возникнуть другие проблемы. Поэтому прежде всего стоит обратить внимание на свое питание, сделать его регулярным и сбалансированным. Для гибких, прочных, блестящих ногтей нужны витамины (А, В, Е, С и другие), а также минералы (кремнийселен, йод, цинк, кальций).

Применяя различные рецепты для роста ногтей в домашних условиях, не стоит забывать и о водной диете. Количество потребляемой в день чистой воды (без газа) не должно быть меньше 2 литров. Ведь наш организм на 50-80% состоит из воды. Парадоксально, но ногти способны как впитывать, так и избавляться от влаги (за день через ногтевую пластину выходит около 10% от общего выпота). Для нашего организма в целом и для состояния ногтей в частности крайне важно воду какого качества мы потребляем. В средние века врачеватели использовали кремниевую воду для лечения многих болезней и в косметических целях.

Сегодня существует множество профессиональных средств и рецептов для салонного и домашнего применения,которые помогают как ускорить рост ногтей, так и значительно оздоровить их.

Чтобы разобраться, как они работают, стоит обратить внимание на сам механизм роста. Известно, что ногтевая пластина растет быстрее, если подвергается нагреванию (до 40 C), стачиванию, то есть от любого воздействия, которое ускоряет местное кровообращение: массаж, печатание, игра на фортепиано и других клавишных музыкальных инструментах и т.п.

Почему бы нам искусственно не проводить подобные манипуляции для роста ногтей в домашних условиях или в салоне красоты?

  1. Наиболее действенным методом считается парафинотерапия рук. Во время процедуры происходит легкое согревание всей кисти, питательные вещества из воска и нанесенного перед процедурой крема или маски быстрее проникают в ногтевую пластину и обогащают не только поверхность ногтя, но и более глубокие ткани, а также кутикулу и кожу рук;
  2. Аналогичный механизм запускается и во время массажа. Вообще чтобы ускорить рост ногтя нужно на некоторое время отказаться от покрытий лаком и использования жидкости для его снятия. Чистые ногти нужно помассировать мягкой щеточкой, после чего можно нанести любимый питательный крем, маску или масло;
  3. Двух зайцев «убивает» и масляная ванночка: теплое масло разогревает и питает одновременно;
  4. Наполнить процедуры для роста ногтей в домашних условиях атмосферой настоящего SPA помогут эфирные масла;
  5. Ванночки с морской солью обогащают ногти минералами.

Нельзя сказать, что какой-либо из вышеперечисленных рецептов позволит за пару дней отрастить длинные ноготки. Только комплексный подход, основанный на здоровом питании и правильном уходе может значительно ускорить рост ногтей.