Как часто нужно делать педикюр

Такой процедурой, как педикюр, женщинам не стоит пренебрегать, ссылаясь на недостаток времени и средств. Какой тогда смысл в модной одежде и обуви, если ваши ноги будут выглядеть непривлекательно? Стройные красивые ноги всегда завораживают взгляды мужчин, поэтому уход за ними требует особенного внимания. Педикюр — необходимая и обязательная процедура для каждой женщины. Ведь безупречный внешний вид от головы до пяток является основой уверенности в себе и отличного настроения. Вот только возникает вопрос: как часто можно делать педикюр? Что по этому поводу говорят мастера?

Полезные советы по уходу за ногтями

Как часто нужно делать педикюр — вопрос индивидуальный. Многое зависит от состояния кожи и от технологии выполнения такой процедуры. Аппаратный педикюр позволяет ножкам длительное время находиться в отличном состоянии, а классический такого хорошего результата надолго не удерживает. Поэтому, прежде чем решить вопрос, как часто женщине необходим педикюр, следует прояснить некоторые нюансы.

Косметологи советуют делать педикюр один раз в две недели в летнее время года, когда женщины носят открытую обувь, подвергая тем самым ноги большим испытаниям, чем в осеннее-зимний период. Поэтому летом необходимо следить за состоянием ног, ногтей и стоп более тщательно.

Также частый педикюр обязательно нужно делать при вросшем ногте. Эта процедура болезненная и требует регулярного ухода: под ногтевые пластины мастер вставляет мягкие жгутики, которые выравнивают ноготь. Напоминаем, если последовательно и часто делать педикюр у профессионального мастера, то подобных проблем с ногтями можно избежать совсем. В запущенных и тяжелых случаях с вросшими ногтями косметолог уже не поможет. Поэтому придется обращаться за помощью к врачу. Частый педикюр, один раз в неделю, производить следует женщинам с проблемной кожей на ногах.

Аппаратный педикюр — процедура, не предполагающая предварительного распаривания ножек. Он приведет кожу в отличное состояние уже после трех сеансов. В этом случае мастер применяет мягкую шлифовку при помощи натуральных средств, которые совершенно не травмируют усталую кожу. Эти манипуляции занимают немного времени, максимум двадцать минут.

Помимо самой процедуры шлифовки вам следует в домашних условиях продолжать следить за состоянием кожи ног, используя кремы и препараты, которые посоветует специалист, а также накладывать лечебные компрессы на основе целебных трав. Регулярный длительный уход должен устранять все проблемы с кожей на ногах, особенно на пятках. Но если проблемы не исчезли, улучшение не наступило, значит, есть необходимость визита к врачу-эндокринологу с дальнейшим обследованием всего организма.

Запомните: частая шлифовка кожи ног может нанести вред ее состоянию, поэтому пользуйтесь подобной процедурой в меру; сухая и тонкая кожа предполагает проведение педикюра один раз в три недели, не чаще!

Педикюр в домашних условиях

Современная женщина может сделать педикюр самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, в домашних условиях. Единственный минус в этой процедуре тот, что вы не сможете так тщательно очистить кожу от ороговевших участков, как это делают мастера в салоне, и вам придется просто произвести немножко больше домашних сеансов для достижения эффекта идеального состояния ног, ногтей и пяток.

С этой целью вам необходимо придерживаться следующих условий:

  • Наличие собственных инструментов для педикюра.
  • Строгая дезинфекция всех инструментов перед каждым сеансом.
  • За ногами ухаживайте ежедневно, особенно летом.
  • Перед началом процедуры педикюра распарьте ноги в ванночке.
  • Во время сеанса уделяйте внимание кутикулам, обрезайте их аккуратно, не доводя до повреждений.
  • Следите за состоянием пяток, применяйте для их шлифовки натуральные препараты.
  • Производите легкий массаж пальчиков и ног: это не только улучшит состояние кожи, но и снимет усталость ног.
  • Один раз в неделю делайте ванночки с морской солью и натуральными эфирными маслами: розмарина, лаванды, чайного дерева, иланг-иланга.
  • Используйте смягчающие и лечащие (при необходимости) кремы для ног и пяток. Многие женщины рекомендуют применять крем на основе змеиного жира. Это средство — замечательная профилактика грибковых заболеваний, натоптышей.
  • На ночь надевайте на ножки хлопчатобумажные носочки, предварительно смазав их питательным кремом.

Итак, ухоженные ноги — это уверенность в себе всегда и везде, легкость движения и молодость тела. Привести их в порядок и надлежащий вид вы можете в салонах красоты, косметических кабинетах. А если не поленитесь, то и самостоятельно научитесь делать это в домашних условиях.