Особенности педикюра при беременности

Сегодня множество предрассудков по поводу того, что можно, а что нельзя беременным женщинам остались в прошлом. Суеверные доводы о вреде той или иной процедуры сменились здравыми размышлениями о целесообразности некоторых косметических мероприятий в этом особенном положении. Многие женщины согласятся, что педикюр при беременности – важная гигиеническая процедура, препятствующая возникновению различных кожных заболеваний. В нашей статье мы рассмотрим, какой вид педикюра подходит женскому организму в этот непростой период.

Можно ли беременным женщинам делать педикюр?

Безусловно, во время беременности необходимо очень осторожно подходить к осуществлению любых процедур. Не бойтесь задавать интересующие вопросы наблюдающему вас врачу, консультируйтесь с ним по любому поводу. Ведь только он может сопоставить протекание вашей беременности, общее состояние организма и процедуру, которую вы хотите сделать. Правильный педикюр для женщины в положении – это сеанс гигиенической обработки стопы и ногтей, который необходим для комфортного самочувствия будущей мамы.

Во время беременности женщина набирает вес, а следовательно, возрастает и нагрузка на ноги. Именно поэтому повышается риск возникновения больших мозолей, натоптышей, вросших ногтей или грибковых заболеваний. Правильно выполненная обработка кожи ног и ногтевых пластин поможет устранить эти проблемы или предотвратит их появление. Кроме всего прочего, сеанс гигиенического педикюра окажет на организм будущей мамы приятное расслабляющее воздействие.

Правила педикюра для беременных

Давайте рассмотрим, каким должен быть педикюр, чтобы беременная женщина получила от этой процедуры только пользу. Предлагаем вам несколько советов, которых следует придерживаться, находясь в деликатном положении.

  • Прежде всего, проконсультируйтесь с наблюдающим вас врачом. Мы все индивидуальны, беременность может протекать по-разному, и только врач, находящийся в курсе всех физиологических изменений вашего организма, способен адекватно оценить пользу или вред той или иной процедуры.
  • Если доктор говорит, что вам можно делать педикюр, то обращайтесь только к опытным специалистам, которые будут относиться к вам с особой заботой и трепетом.
  • Обязательно поставьте в известность мастера о своем положении. Так вы сможете обсудить с ним возможные способы и средства, с помощью которых можно осуществить безопасный и деликатный, но в то же время эффективный педикюр.
  • Запишитесь на сеанс педикюра в первой половине дня. Ваши ножки и стопы не так сильно устанут и отекут, и процедура пройдет легко.
  • Выбирайте нетравматичный кислотный педикюр, который можно делать при беременности. В его составе есть фруктовая и молочная кислота, с помощью которых мягко и нежно удаляются омертвевшие клетки кожи. А активные увлажняющие и питательные компоненты натуральны и безопасны для организма. При такой обработке нет необходимости держать ноги в горячей воде, чтобы дать коже распариться. Именно использование ванночки для ног пугает и настораживает многих женщин, готовящихся стать матерью. Также полностью исключается риск появления травм при неаккуратных действиях мастера, поскольку такой метод предполагает необрезной вариант обработки.