Восстановление ресниц после наращивания: самые полезные средства в домашних условиях

После снятия ресничек свои стали просто незаметными на глазах. Изменилось их количество, появились «лысые» участки, возникла ломкость… Как восстановить ресницы после наращивания? Какие средства можно использовать дома? Об этом расскажем далее.

Причиной уменьшения количества и качества родных ресниц служат различные факторы. Зачастую их выпадение и ломкость провоцирует непрофессионализм исполнителя или использование дешевых клеящих составов. При этом вред от наращивания ресниц виден невооруженным глазом. В этой ситуации важно не паниковать и не бросаться снова в салон, чтобы скрыть проблему. Подумайте, почему вы решили отказаться от нарощенных ресничек, и займитесь реабилитацией собственных. Тем более что сделать это можно и дома, без дорогостоящих препаратов.

Особенности восстановления

Отрастают ли ресницы после наращивания? Да, отрастают. Этот процесс происходит непрерывно, так как жизненный цикл каждой волосинки ограничен. Он составляет 200 дней, после чего она выпадает. И из волосяного мешочка начинает расти следующая.

Данный процесс протекает без сбоев, но его интенсивность бывает различной. Если во время наращивания использовались некачественные клеи, возможно нарушение снабжения волосяных луковиц. В этом случае волоски будут расти медленней, а, отрастая, будут выглядеть тонкими и безжизненными. После нанесения искусственных ресниц на хрупкие родные, последние ломаются, но сохраняются в волосяных луковицах. Поэтому может казаться, что реснички нет, хотя ее обломок все еще находится в веке и не дает отрастать следующей.

Прервать цепь этих негативных факторов позволяет восстановление ресниц после наращивания. Важнейшими его моментами являются:

  • Уход за самими ресничками. Наши волоски состоят из кератина. Их слабость вызывается расслоением структуры, когда чешуйки кератина расходятся в разные стороны. Необходимо «склеить» их, чтобы волоски стали более прочными, упругими.
  • Уход за кожей век. Именно с него начинается лечение ресниц после наращивания в домашних условиях. Ведь именно в коже находятся волосяные фолликулы, именно в ней проходят кровеносные сосуды, именно она питает волосяные мешочки полезными веществами, создавая условия для роста ресниц.
  • Прием витаминов. Еще один шаг в решении проблемы, как быстро восстановить ресницы после наращивания. Для красоты наших глаз обязательно требуются витамины А и Е. Их можно принимать в виде капсул или комплексных препаратов. Но назначать последние должен врач.

Процедуры по уходу за ресницами

А теперь расскажем, как быстро отрастить ресницы после наращивания с помощью народных средств. Прелесть их заключается в предельной доступности. Более того, большинство дорогих профессиональных средств создаются на основе этих же природных ингредиентов, которые можно приобрести в аптеке за смешные суммы.

  • Растительные масла. Чемпионом по целебному воздействию на ресницы является касторовое масло. Оно лучше других средств решает проблему, как укрепить ресницы после наращивания. Наносите его ежедневно в течение месяца, лучше в подогретом виде. Удобно делать это кисточкой от туши, а для хранения средства приспособить флакон от старого брасматика (хорошо вымытый). Предварительно снимите макияж, смажьте реснички и через час снимите состав.
  • Масляные миксы. Если касторовое масло заботится о восстановлении структуры волосков, то миндальное и персиковое стимулируют их рост, репейное улучшает кровоснабжение кожи век, а оливковое прекрасно увлажняет кожу. Подготовьте комплексное средство для ухода за ресницами после наращивания. Смешайте ингредиенты и используйте ежедневно.
  • Витамины А и Е. Их можно добавлять в каждое из масел или в комплексное средство. Для этого возьмите витамины в капсулах (они продаются в аптеке), раскройте, капните 3 капельки на чайную ложку основного средства.
Важно наносить средство регулярно, лучше всего — ежедневно. Эффект не будет мгновенным, но через 2 недели вы увидите, что ваша тактика, как восстановить ресницы после наращивания народными средствами, дает результат. А через месяц ваш взгляд вновь станет неотразимым.

Маски и компрессы

Дополнением к основному уходу могут служить маски и компрессы, делать которые необходимо пару раз в неделю. Они усилят эффективность терапии.
  • Маска с алоэ. Смешайте касторовое и репейное масла, добавьте столько же сока из листика алоэ. Капните в смесь 3 капельки витамина Е. Нанесите средство на реснички на 30 минут, удалите салфеткой.
  • Маска с алоэ и петрушкой. Используйте любое масло для ухода за ресницами, добавьте к нему сок алоэ, мелко нарубленную петрушку. Смесь наложите на очищенные веки, держите 15 минут, после чего смойте теплой водой.
  • Компресс от выпадения ресниц. При интенсивном выпадении ресничек и сопутствующем воспалении век используйте отвары из цветов василька, ромашки, календулы, чабреца, шалфея. Их заваривают кипятком, настаивают в течение часа, окунают в настой ватные диски, которые и прикладывают к векам теплыми на 15 минут.

Теперь вам известно, как восстановить ресницы после наращивания. Отзывы подтверждают эффективность этих методик в домашних условиях!