Наращивание ресниц на нижнее веко: особенности технологии и преимущества

Многих женщин не устраивает длина и объем ресниц, в том числе расположенных снизу. Наращивание нижних ресниц — не редкость и такой вид косметической процедуры проводят при помощи профессионального лешмейкера. Начинающий мастер не всегда в состоянии правильно приклеить искусственные волоски так, чтобы клиентка осталась довольной и не возникло осложнений. При неправильных действиях веко может припухнуть.

Особенности и технология наращивания

Наращивание ресниц на нижнее веко — процесс трудоемкий и щепетильный, при неправильном выполнении волоски отпадут либо начнет опухать веко и проявится отек на коже. Технология наращивания ресниц нижних век аналогична, что и на верхних. При процедуре применяется клей, посредством которого мастер клеит рядом одну ресничку с другой. Нижнее наращивание сложнее, поскольку при манипуляции глаза клиентки открыты. При процедуре соблюдается следующая схема действий:

  1. Под естественный завиток нижнего века мастер наносит гидрогелевый патч или располагает небольшую силиконовую подушку.
  2. На естественные волоски наносят обезжиривающее средство.
  3. Посредством пинцета берется искусственная заготовка, которую осторожно погружают в клей, при этом на ней не должно остаться ни капли клеевого раствора. Если имеется лишняя жидкость, то ее оставляют на патче либо подушечке.
  4. Искусственная ресница удерживается пинцетом и фиксируется специалистом на выбранном месте нижнего века.
  5. Аналогичным образом стоит клеить все оставшиеся реснички до получения нужного результата и объема.

Поресничный метод наращивания достаточно кропотливый и его стоимость немаленькая, но результат заметен сразу. Девушки, испробовавшие наращивание ресниц на нижнем веке, оставляют положительные отзывы о процедуре. Благодаря косметической манипуляции нет надобности ежедневно наносить тушь и макияж. Если нарастить на нижнем веке ресницы, то взгляд становится более выразительным и открытым. На фото результаты очевидны.

Как правильно изолировать нижний ряд

Неправильная изоляция нижних ресниц при наращивании провоцирует появление ранки на коже, верхний или нижний глаз может немного припухнуть. Изолировать нижние волоски можно с помощью гидрогелевого патча либо подушки. После рекомендуется заклеить скотчем либо пластырем силиконовую подушечку. Таким образом удается избежать вылезания ресничек наружу.

Что делать, если опухло нижнее веко после процедуры

Когда применяется некачественный клей для наращивания нижних ресниц или другие неподходящие материалы, возможно проявление негативной реакции.

Припухлость глаз после косметической манипуляции связана с такими причинами:

  • аллергия на используемые материалы, содержащие ненатуральные вещества;
  • инфицирование в процессе процедуры, из-за чего развивается воспалительная реакция, при которой глаз опухает и краснеет;
  • механическая травма инструментом при неосторожном приклеивании ряда ресниц;
  • использование дешевых косметических средств;
  • отторжение организмом чужеродного тела.

Если удачно нарастить ресницы не удалось, то уже через пару часов глаз может опухнуть и вызвать болезненные ощущения. Если распухлый глаз после заклеивания ресниц сопровождается неприятными ощущениями и болью, нужно незамедлительно обращаются к врачу, поскольку возможны серьезные осложнения, в том числе нарушение зрения.

В зависимости от причины припухлости и отека врач подберет лекарственные средства и назначит индивидуальную дозировку. Эффективные медикаменты:

  • «Опатанол». Средство способно устранить токсико-аллергический процесс, который возник на наращивание нижних и верхних ресниц. Вводят средство внутри глаза трижды в сутки по 1-2 капли. Длительность терапии — 7 дней.
  • «Дексаметазон». Купирует воспаление и аллергическую реакцию. Использовать их стоит строго по врачебному предписанию, поскольку возможны побочные реакции.
  • «Полинадим». Устранить инфекцию и аллергию, вызвавшие отек на нижнем веке, можно такими каплями. Глаз закапывают 3 раза в сутки не более 10 дней.
  • «Офлоксацин». Если наращивание привело к отеку, то используют такое средство до 4 раз в день. В качестве аналога используется «Офтаквикс», который рекомендуется применять совместно с мазью для глаз «Флоксал».

Пользуются также народными рецептами, которые устраняют неприятные симптомы при неправильном заклеивании глаз. Можно воспользоваться соком свежего картофеля, в котором смачивают ватный диск и заклеивают поврежденную область на несколько минут. Помогает справиться с отеком огуречная кашица, приложенная на опухлый глаз. Еще один народный рецепт против нарушения отечности — крепкий чай, из которого делают компрессы по 4-5 раз в день.

Противопоказания к нижнему наращиванию

Некоторым женщинам не рекомендуется прибегать к подобной косметической процедуре, чтобы не ухудшить свою внешность и не спровоцировать осложнений. Противопоказаниями к проведению являются:

  • Редкие и тонкие натуральные волоски. Особенно это касается девушек с пробелами в волосяном ряду. Процедура вряд ли изменит ситуацию и скроет дефект. Как правило, наращивание только усугубляет проблему. Рекомендуется применить тушь либо перманентную краску.
  • Аллергия. Аллергики часто остро реагируют на косметические материалы, используемые при наращивании.
  • Темные и густые натуральные ресницы. В таком случае будет достаточно лишь верхнего наклеивания искусственных волосков.
  • Прямые верхние ресницы, растущие вниз. Нижнее наращивание может вызвать дискомфорт за счет того, что волоски постоянно склеиваются и цепляются.
  • Особая форма и посадка глаз, не позволяющая проводить манипуляцию.

Важен правильный уход после процедуры. Категорически не рекомендуется тереть глаз и трогать реснички руками. Старайтесь не спать лицом в подушку и при умывании использовать холодную либо прохладную воду. Если до наращивания женщина пользовалась щипчиками для завивки, то после процедуры от них отказываются. По отзывам клиенток, после посещения саун и других мест с повышенной влажностью, волоски быстрее отпадают. При выборе мастера обращайте внимание, где он проходил обучение и есть ли у него сертификаты качества на материалы. Все эти меры безопасности помогут избежать осложнений и других нежелательных реакций.