Совместимо ли наращивание ресниц и контактные линзы

Плохое зрение порой служит противопоказанием к проведению косметических процедур. Женщин интересует вопрос: совместимо ли наращивание ресниц и линзы, и допустима ли ламинация при нарушенной зрительной функции. Прямых противопоказаний к процедурам нет, но офтальмологи не рекомендуют делать ламинирование и наращивать реснички при испорченном зрении. Если возникает сильное желание, стоит знать особенности проведения процедуры и необходимого ухода.

Можно ли наращивать ресницы в линзах

Медики утверждают, что наращивание ресниц не влияет на контактные линзы и процедуру позволено проводить. Искусственные ресницы не воздействуют на глаза и не приводят к ухудшению зрения. Советуют на время ношения ресниц надевать очки, что связано с сокращением длительности действия искусственных волосков. На зрительную функцию негативное влияние оказывается, если нарастили волоски не под нужным углом и они попадают в глаза, препятствуя хорошему зрению. Важно тщательно отнестись к выбору мастера, который должен учесть ситуацию и подобрать качественные материалы, что не вызовут раздражения слизистой.

Особенности наращивания при ношении линз

Чтобы не возникало осложнений и неприятных симптомов, перед тем, как нарастить искусственные ресницы, стоит снять средства для улучшения зрения. Последние помещают в контейнер с жидкостью. Снять их необходимо и во время проведения коррекции. Меры безопасности снижают вероятность попадания клея и других химикатов, используемых при процедуре, на линзы и в глаза.

Манипуляция несложная, но требует от косметолога внимательности и осторожности. Наращивать реснички с контактными линзами необходимо следующим образом:

  • Снять контактные линзы и расположить их в контейнере.
  • На натуральные реснички нанести средство с обезжиривающим действием.
  • Под нижнее веко подложить клеевой патч либо силиконовую подушечку.
  • Искусственные волоски накладываются поочередно посредством пинцета.

Если у клиентки есть линзы, это не мешает ей выбрать длину и необходимый объем волосков. Мастер советует, с какой длиной будет комфортней носить контактные средства для улучшения зрения и очки. После процедуры не рекомендуется сразу надевать линзы — раствор может привести к мгновенному отпаданию нескольких нарощенных волосков. Преждевременное надевание линз часто вызывает аллергическую реакцию и воспаление.

Уход за ресницами и глазами

Наращивание ресниц при контактных линз требуют внимания и осторожности. Чтобы искусственные реснички быстро не «осыпались», проблемы со зрением не усугубились и не воспалились глаза, нужно придерживаться правил по уходу. Для продления срока службы наращенных волосков соблюдают такие меры:

  • Надевать и снимать контактные линзы с особой осторожностью. Рекомендуется минимизировать влияние искусственных материалов на нарощенные волоски. Не стоит касаться ресниц пальцами и посторонними предметами.
  • Подбирать растворы для хранения контактных средств для глаз с мягкими составляющими. Щадящая жидкость, в которой хранятся средства для улучшения зрения, с меньшей вероятностью растворит клей. Есть вероятность увеличить срок службы ресничек, и девушка с большой вероятностью сможет их носить более 2 недель.
  • Ограничить влияние воды на глаза. Мочить и надевать средства для улучшения зрения через 24 часа после косметической процедуры. Объясняется это долгим высыханием клеевого раствора, на который крепятся искусственные волоски. Влияние любого типа приведет к тому, что они отпадут или поменяют свое положение.
  • Не использовать некоторую косметику. Под запретом являются косметические средства, в состав которых включены различные масла. Не рекомендуется обтирать область вокруг глаз сывороткой, которая может попасть на ресницы и растворить клей. Они отпадут и появятся пробелы в ряду.
  • Отказаться от туши. В ней нет необходимости, а водостойкое средство негативно сказывается на состоянии ресниц и попадает на линзы.

 

Важен уход за глазами при нарощенных волосках. Чтобы не возникало воспалительных реакций и других неприятных последствий, контактные средства для глаз снимают перед отходом ко сну. Если при ношении искусственных волосков возникает покраснение глаза, припухлость, жгучее или зудящее чувство, то стоит сразу же снять линзы и незамедлительно обратиться к офтальмологу.  Не стоит пытаться снимать самостоятельно ресницы или использовать какие-либо растворы и капли. Такие действия чаще не приносят результата, усугубляют положение и нередко приводят к необратимым процессам.

Противопоказания к процедуре

По отзывам многих клиенток и косметологов, линзы и искусственные реснички вполне нормально совмещаются, и не возникает нежелательных реакций, есть ряд противопоказаний, при которых процедура не рекомендуется и даже бывает опасной. К таковым относят:

  • Воспалительная и инфекционная реакция, возникающая в глазах. Такое положение является следствием попадания патогенов на слизистую оболочку. Если при таком нарушении наростить волоски, то клей усугубит воспаление и приведет к осложнениям, что значительно повлияет на зрительную функцию.
  • Аллергия на материалы. Полиэстер и другие вещества, входящие в состав клея чаще вызывают аллергический процесс именно у девушек, использующих контактные средства для улучшения зрения. Это связано с повышенной чувствительностью слизистой к разному воздействию. Для определения аллергии снимают линзы и пробуют нарастить 2-3 волоска. Если через несколько часов глаз не покраснел и не возникло других неприятных симптомов, процедуру продолжают.

Особенности ламинирования при использовании линз

Ламинирование делает взгляд выразительнее, а минералы благоприятно действуют на реснички, положительно влияя на их рост. Плохое зрение и ношение средств для его улучшения не является противопоказанием к проведению процедуры. Ламинированные волоски не влияют на зрение и не портят слизистую оболочку глаз. При манипуляции средства для улучшения зрения снимаются и, в отличие, от наращивания, после ламинирования разрешается сразу их одевать. Без опасений их ежедневно снимают, не боясь повредить ламинированные волоски. Запрещено мочить ненатуральные волоски на веках в первые сутки после процедуры. Если возникают вопросы и опасения на счет безопасности подобных косметических процедур, то перед их проведением обращайтесь к врачу и оценивайте соотношение вероятных рисков с необходимым результатом.