Заблуждения и мифы о ногтях

Желатин укрепляет ногти — миф?Действительно, ногти состоят из протеина под названием кератин. Желатин – это тоже протеин. Но научного подтверждения о его пользе в укреплении ногтей до сих пор получено не было. Нет и четких данных о безусловной пользе любых молочных продуктов для укрепления ломких ногтей, в то время, как известно, что кальций также входит в состав ногтевой пластины. Если говорить о здоровье ногтей, то прежде всего стоит отметить необходимость введения сбалансированной диеты в сочетании с отказом от сидячего образа жизни.

Наращенные ногти нужно периодически снимать, чтобы дать натуральным ногтям «отдохнуть» 

Наращивание, сделанное у профессионала с использованием материалов высокого качества, абсолютно безопасно. Вы можете делать коррекцию до тех пор, пока вам хочется носить искусственные ногти. Единственное, чего стоит опасаться, надев на ногти акрил или гель – это травм ногтевой пластины. Не забывайте, что ПОСЛЕ процедуры наращивания, кутикула и кожа рук продолжает нуждаться в таком же тщательном уходе, как и ДО.

Избегать косметики для рук и ногтей, которая содержит не только натуральные компоненты

Абсолютно натуральных средств на рынке косметики для ногтей просто нет. По-настоящему вредны для здоровья лишь те, которые изготовлены недобросовестными производителями, подозрительно дешевы, имеют неприятный запах и т.п. Выбор косметики вообще очень индивидуален.

Полностью натуральную косметику вы можете приготовить самостоятельно. Например, отбеливающие маски с лимоном, восковые наперстки, ванночки с солью, смеси с эфирными маслами и т.д.

Хранить лак для ногтей в холодильнике

Действительно, если вы храните лак в холодильнике в течение как минимум нескольких последних недель перед применением, загустители, входящие в состав лака затвердевают медленнее. Но такой температурный режим – не панацея. Главное условия для длительного хранения лака – это его правильное использование:

  1. Если вы храните лак в холодильнике – достаньте его оттуда заранее, в противном случае внутри баночки образуется водный конденсат (что точно не продлит срок службы лака);
  2. Закрывайте баночку сразу же после использования;
  3. Следите, чтобы на горлышке не накапливались излишки лака. Они засыхают и не позволяют крышке плотно закрываться. В баночку попадает воздух, отчего лак быстрее высыхает.

Сушка лака под струей ледяной воды намного эффективнее сушки в обычных условиях

Если бы этот миф о ногтях был правдой, салоны красоты сразу же взяли его на вооружение. На самом деле, для того чтобы покрытие высохло, необходимо, чтобы растворители испарились из всех его слоев. Поэтому слои наносятся с определенным интервалом. А сушить ногти лучше все-таки в естественных условиях.

Срезание кутикулы способствует оздоровлению ногтевой пластины

Во-первых, необходимо четко различать понятия «кутикула» и «эпонихий». Кутикула – это мертвая кожа, находящаяся на ногтевой пластине. Эпонихий – это живая плоть, срезать ее не рекомендуется, а можно лишь отодвигать апельсиновой палочкой (или другим инструментом) после размягчения с помощью специальных ванночек или составов. Частое срезание живой кожицы может привести к пересушиванию кутикулы, образованию заусенцев или даже тонкой рубцовой ткани.

Приносить свои инструменты безопаснее, чем использовать салонные

Начнем с того, что суть данного мифа о натуральных ногтях – в вопросе доверия к специалисту по маникюру и салону красоты, который вы посещаете. Как правило, инструменты, продезинфицированные дома гораздо «грязнее», чем салонные. К тому же специалист маникюра по правилам должен предложить подвергнуть обработке ваш инструмент. Во-первых, на это уйдет определенное время. Во-вторых, не всегда домашний инструмент подходит для салонных процедур. В-третьих, если вы не уверены в чистоте салона, можете попросить маникюршу показать, как происходит очистка кусачек, пилок и т.п. Если вы не получите внятного ответа или вам что-то не понравится – ищите другого специалиста и салон.